Понедельник, 29.04.2024, 23:27
Сайт 4"В" класс

"Правила семейного воспитания"

Уважаемые мамы и папы!

Вряд-ли простой бумажный лист с памяткой сможет заставить вас по-иному взглянуть на общение с вашим ребёнком. Но если вы - человек, который живёт не только прошлым, но и настоящим, при этом старается заглянуть в будущее - эта памятка поможет вам сохранить тепло взаимоотношений с вашим ребёнком. Повесьте её в в своём офисе, над своим рабочим столом и иногда анализируйте, насколько вы соответствуете требованиям и правилам этой памятки.
   А ещё - иногда читайте строчки стихотворения, в котором выражена огромная просьба ребёнка, желающего видеть своих родителей, таких родных и близких, хотя бы изредка!
   Не заменяйте живое общение с ним на ваши фотографии на его письменном столе!

1. Помните, что ваша семья и ваш ребёнок - это самая большая ценность вашей жизни!

2. Не думайте о том, что семья никуда от вас не денется, не оставляйте её в списке своих "больших и важных" дел на "потом".

3. Внятно и доступно объясните своему ребёнку, почему вы вынуждены работать с утра до ночи.

4. Познакомьте ребёнка со своей работой. Пусть он почувствует, насколько важно и значимо ваше присутствие для многих людей, работающих вместе с вами.

5. Не жалуйтесь своему ребёнку, рассказывая ему о вашей работе. Ожидая вас с работы, он не должен думать о том, как вам там плохо.

6. Рассказывайте ребёнку о своих успехах и достижениях, демонстрируйте ему свою успешность.

7. Сделайте так, чтобы ваше общение с ребёнком после возвращения домой было максимально интенсивным.

8. Не переносите ваши рабочие неурядицы на общение с собственным ребёнком.

9. Старайтесь сделать вашу беседу с ребёнком эмоциональной в положительном плане.

10. Интересуйтесь не только отметками в дневнике, постарайтесь оценить и узнать его душевное состояние, впечатления от прожитого дня, от общения с друзьями и сверстниками.

11. Если есть немного свободного времени, потратьте его на то, чтобы познакомиться и пообщаться с его друзьями и товарищами.

12. Не тратьте вечера на телевизор, необязательные телефонные звонки, уборки и стирки, лучше обнимите своего ребёнка и пошепчитесь с ним о самом важном, дорогом и сокровенном и для него, и для вас!

13. Изучайте своего ребёнка, знакомьтесь с его внутренним миром вовремя, бойтесь опоздать!

14. Не откупайтесь от своего ребёнка  подарками, например, за позднее возвращение домой или невыполненные обещания: пройдёт немного времени, и он будет ждать не вас, а подарок.

15. Учите вашего ребёнка традициям ожидания близких людей дома. Пусть это будет вашим красивым, тёплым, добрым ритуалом: красивая салфетка на столе, ароматный чай, уютный свет, приятная музыка и родители, которые входят в дом. Пройдёт совсем немного времени и родители, заложившие такую традицию, сами будут также ожидать своих повзрослевших детей, чтобы пообщаться с ними...

16. Не обрывайте своего ребёнка на полуслове, не спешите, дайте ему выговориться, постарайтесь внимательно выслушать его.

17. Не отталкивайте и не отмахивайтесь от него, дайте ему возможность обнять вас, прижаться к вам. Это даёт ему эмоциональный заряд на новый день, новые встречи, даёт ощущение счастья и уверенности в завтрашнем дне. Не лишайте ребёнка этого ощущения!

18. Помните! Лишая своего ребёнка радости общения с вами сегодня, вы лишаете себя общения с ними в старости!

Помните - бумерангу свойственно возвращаться!